Медики предупредили о психических нарушениях после укуса клеща

В некоторых случаях после укуса клеща, зараженного боррелиозом, у пациента могут наблюдаться психические нарушения: расстройства памяти, сна, речи.

Об этом в интервью изданию lenta.ru рассказала врач Оксана Чикина.

Медик отметила, что зачастую боррелиоз протекает без симптомов, для этого заболевания характерен замедленный ответ иммунной системы. Оно может перейти в хроническую форму, и тогда пациент будет постоянно страдать от рецидивов.

Инкубационный период болезни Лайма, как иначе называют боррелиоз, составляет около двух недель. Наиболее частый симптом - артрит. У больного развиваются остеопороз, истончается и утрачивается хрящ.

Встречаются также поражения кожи в виде доброкачественной лимфоцитомы, в позднем периоды возможны хронический атрофический дерматит, неврологические проявления, а также полиневропатия, которая сопровождается нарушением чувствительности, болями.

Врач отметила, что затяжной или хронический характер болезни Лайма иногда приводит к частичной или полной потере трудоспособности.

Более 80% пациентов с артритом, вызванным боррелиозом, идут на поправку после одного или двух курсов антибиотиков. У 10-20% лечение результата не приносит, в таких случаях назначается противоревматическая терапия.

В Пензенской области выявляется 15-16% клещей-носителей возбудителя боррелиоза. За январь-апрель 2023 года диагностированы 9 случаев болезни Лайма. В числе пациентов жители Кузнецкого (1), Шемышейского (1) районов и Пензы (7).

31 мая 2023, 21:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024