В Пензе открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

В среду, 31 мая, в Пензе открылся филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Учреждение будет заниматься социальным сопровождением участников, ветеранов СВО и их семей, а также оказанием им помощи.

Указ о создании государственного фонда 3 апреля подписал Президент Владимир Путин. Было подготовлено более 3 000 социальных координаторов по всей стране.

В Пензе открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, организация пензенского филиала заняла менее двух месяцев. Его возглавила Ольга Клейменова. Уже сформирована команда из 25 человек, еще 23 проходят обучение. Планируется, что до конца года в филиале будут работать 90 координаторов.

«Сегодня мы сделали первый шаг на пути выполнения поручения Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Это уникальный фонд, никогда в России подобного не создавалось: ни после Великой Отечественной войны, ни после войны в Афганистане, ни после Чеченской кампании. Это первый опыт системной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей», - сказал на открытии губернатор Олег Мельниченко.

В Пензе открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

По его словам, новый фонд должен объединить не только социальных кураторов и добровольцев, но и неравнодушных людей, которые станут работать с военнослужащими и их родными.

Филиал расположился в помещении на улице Попова, 36. Помощь также можно получить через специальное мобильное приложение. Оно успешно прошло тестирование.

В Пензе открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

Также губернатор обсудил вопросы реабилитации военных и ветеранов. Сейчас рассматривается возможность организации центра для этих целей в санатории имени Володарского в Ахунах. Там защитникам Отечества окажут все виды помощи: от психологической поддержки до протезирования.

31 мая 2023, 18:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024