Пензенские власти ищут способ повлиять на тепловиков

Отставание от сроков по ремонту теплосетей на улице Московской (оно составляет от 14 до 20 дней) вынудило власть Пензенской области пойти на решительные меры.

В четверг, 17 августа, министр ЖКХ и гражданской защиты населения региона Михаил Панюхин заявил, что в начале недели и. о. губернатора Николаем Симоновым было подписано письмо на имя руководителя головной организации ПАО «Т Плюс», где рассказывается о происходящем в Пензе.

«Что мы недовольны сроками и качеством исполнения работ. Также описана ситуация по обеспечению населения горячей водой», - уточнил министр.

По его словам, 17 августа губернатор Олег Мельниченко дал поручение готовить письмо на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина и министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, если до 21-го числа со стороны головной организации не будут приняты меры к руководителям мордовского филиала ПАО «Т Плюс».

«Уже на территории РФ есть прецедент, когда теплоснабжающая организация была национализирована - ТГК-2 перестала существовать как частная структура. Наверное, возможно и тут, если они не изменят свое отношение. А на протяжении длительного времени они не меняют его.

Я с самого начала говорю: с того момента, когда было ликвидировано пензенское отделение, когда все это перевели в Саранск, с той самой минуты началась эта свистопляска, по-другому не скажешь. Саранск - на первом месте, Пенза - по остаточному принципу. На протяжении длительного времени», - заявил Михаил Панюхин.

Пензенские власти ищут способ повлиять на тепловиков

Он рассказал, что в этом году ресурсоснабжающая организация сообщила о предаварийном состоянии труб на Московской - 2,5 тысячи домов могли остаться без тепла в случае серьезного ЧП.

«Зимой, представляете, вот это все разбирать, ковырять... Поэтому вынуждены были согласиться [на ремонт], но вначале все руководство, и подрядные организации, и субподрядные заверяли главу города, губернатора, что все будет сделано качественно, в срок и вопросов никаких не будет. И вот результат», - отметил министр.

Михаил Панюхин заявил, что частный бизнес развивать надо, но отдавать стратегические объекты тепло-, водоснабжения было нельзя. «Сейчас происходит, по-моему, понимание. И сейчас уже, знаете, с электрическими сетями организовывают структуры, которые собирают эти сети под одного хозяина, под государственное. Я думаю, что и эти вопросы будут решать, вопрос времени, но нам это время нужно пережить. Поэтому нужно добиться, чтобы они выполнили то, что должны сделать», - заключил министр.

17 августа 2023, 21:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024