В Горводоканале пояснили, во сколько обойдется подключение к сетям

Плата за подключение определяется договором подключения (технологического присоединения) к централизованным сетям водоснабжения и/или водоотведения. Она рассчитывается на основании ставок тарифов на данную услугу.

В 2024 году действуют тарифы, утвержденные приказом Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области от 20 декабря 2023-го № 26-144/ОД.

Чтобы рассчитать, во сколько обойдется подключение, нужно отметить, что для каждого объекта стоимость работ индивидуальна.

Размер платы за технологическое присоединение зависит от:

- вида ресурса (водоснабжение или водоотведение);

- нагрузки объекта (куб. м/сут.);

- диаметра сетей (мм);

- протяженности сетей (км);

- метода прокладки (открытый или горизонтально направленное бурение).

В каждом конкретном случае определяется расстояние между точкой присоединения на существующем объекте централизованной системы водоснабжения либо водоотведения и точкой подключения на границе земельного участка заявителя. А также в соответствии со строительными нормами определяется диаметр трубопровода и способ прокладки. Это расстояние умножается на соответствующую ставку тарифа за протяженность.

«Уважаемые абоненты! Для подключения объекта необходимо подать заявление о подключении (технологическом присоединении) к централизованным сетям холодного водоснабжения и/или водоотведения», - обратились к пензенцам ресурсники.

Для упрощения подачи заявления разработан специальный бланк. Он находится в канцелярии ООО «Горводоканал» (улица Кривозерье, 24, 1-й этаж) и доступен для скачивания в сети интернет на официальном сайте penzavodokanal.ru.

Заявление и пакет документов передается в канцелярию ООО «Горводоканал» на бумажном носителе либо направляется через личный кабинет на официальном сайте.

Также на сайте размещены образцы заполнения заявлений о подключении, памятка (перечень документов для заявления о подключении).

Для уточнения информации по подключению можно обратиться по номеру телефона 20-00-19, добавочный 6.

Реклама. Заказчик - ООО «Горводоканал».

5 марта 2024, 10:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024