Жители Зари продолжают жаловаться на проблемы с транспортным обслуживанием микрорайона. Главной по-прежнему остаются переполненные салоны автобусов № 25.
«Поездки на автобусе 25-го маршрута утром и вечером похожи на квест. Количество перевозимых пассажиров увеличилось, но автобусы (ПАЗ) не стали просторнее», «Ежедневно народ на работу и с работы более часа едет в набитых 25-х автобусах, и самое главное - все все знают, но проблема для населения так и остается», - написали пензенцы на странице администрации города во «ВКонтакте».
На их обращение отреагировал представитель регионального минстроя. Он сообщил, что на маршруте № 25 задействованы все имеющиеся у перевозчика машины - 15 автобусов среднего класса.
«В целях улучшения транспортного обслуживания микрорайона Заря перевозчиком до 1 ноября 2025 года будет дополнительно добавлена 1 единица подвижного состава», - заявил представитель минстроя.
Жители Зари давно жалуются на проблемы с транспортом.
«Вечером домой невозможно вернуться. Мало того что автобусы № 25 и 40 ходят отвратительно, не соблюдая расписание, с большими промежутками, не отображаются в системе отслеживания, так еще и в пробках приходится стоять в набитом транспорте, где люди практически на головах друг у друга сидят!» - возмутилась пензячка в сентябре в телеграм-канале главы города Олега Денисова.
В ответе женщине представитель областного правительства рассказал, что перевозчик, обслуживающий маршрут № 25, проводит «контрольно-организационные мероприятия по увеличению количества подвижного состава». Кроме того, прорабатывался вопрос о том, чтобы пустить в Зарю автобусы большого класса.
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2025