Пензенцы пока не увидят «наземного метро»

Глава областного минстроя Александр Гришаев во вторник, 28 октября, приоткрыл завесу над судьбой проекта «наземного метро» в Пензе, получившего название «Сурские радиусы».

Отвечая на вопрос в прямом эфире во «ВКонтакте», не перенесли ли дату запуска первого маршрута этих электропоездов, чиновник заявил: «Я коротко скажу: пока не будет («Сурских радиусов». - Прим. ред.)».

Так называемое наземное метро - совместный проект областного правительства и Куйбышевской железной дороги. О нем стало известно в августе 2024 года.

Планировалось, что современные электрички станут перевозить пассажиров с окраин Пензы, а также из Пяши, Селиксы и Бессоновки.

Предполагалось, что проект реализуют в три этапа, первый должен был стартовать в этом году с запуска 13 дополнительных пригородных поездов на участке Бессоновка - Пенза-I - Селикса, а также строительства новой остановки «Ухтинка». Путь от Бессоновки до Пензы занимал бы 20 минут, от Селиксы до Пензы - 15 минут.

28 октября 2025, 13:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2025