В среду, 3 ноября, на Земле ожидается первая магнитная буря зимы, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
«Ее причина - сочетание сразу нескольких факторов, воздействующих на Землю: очередной корональной дыры, наблюдающейся сейчас в центральной части солнечного диска, и выброса плазмы после произошедшей 1 декабря вспышки X-уровня.
Край этого выброса, по расчетам, все же может задеть Землю на стыке 3 и 4 декабря, то есть в ночь с сегодняшнего на завтрашний день», - объяснили ученые.
Прогнозируется, что уровень магнитной бури не превысит среднего - G2 (всего их 5).
Возмущения будут продолжительными, так как корональная дыра имеет значительную ширину.
«Полная стабилизация геомагнитной обстановки произойдет, вероятно, только на выходных», - уточнили в лаборатории.
Другие новости по теме
-
На Земле происходит слабая магнитная буря
сегодня 09:54 Общество -
На Солнце произошла мощная вспышка
21 июня 2026 12:51 В стране и мире -
Магнитосфере Земли прогнозируют долгий спокойный период
16 июня 2026 18:11 Общество -
4 июня на Земле ожидается очередная магнитная буря
4 июня 2026 11:54 Общество -
Вращение Земли стало замедляться невиданными темпами
29 мая 2026 13:26 В стране и мире -
7 и 8 мая вероятны геомагнитные возмущения
7 мая 2026 11:04 Общество -
В ночь на 23 апреля ожидается пик звездопада Лириды
21 апреля 2026 11:15 Общество -
В выходные на Земле прогнозируются магнитные бури
17 апреля 2026 09:37 Общество -
На Земле началась магнитная буря среднего уровня
2 апреля 2026 13:41 Общество -
Россиян предупредили о магнитных бурях
30 марта 2026 16:43 В стране и мире
Погода и курсы валют в Пензе
Сегодня — облачно, +20 ... +21
Завтра — облачно, +20 ... +20
Цена EUR — 85.18 руб.
Цена USD — 74.77 руб.