Лыжник Александр Проньков стал пятым на зимней Паралимпиаде

Уроженец Пензенской области Александр Проньков стал пятым на зимних Паралимпийских играх в Сочи. В среду, 12 марта, 16-летний юноша принял участие в лыжной гонке свободным стилем на дистанции 1 км стоя.

Александр Проньков финишировал с результатом 4:03.7. Первым стал Кирилл Михайлов (3:53.5), вторым - Рушан Миннегулов (3:53.8), третьим - Владислав Лекомцев (3:54.6), четвертым - Владимир Кононов (3:56.9).

Ранее Проньков принимал участие в паралимпийских соревнованиях по биатлону. Он стал десятым на дистанции 7,5 км и четвертым на дистанции 12,5 км.

Напомним: Александр Проньков родился в селе Козловки Лопатинского района. В 2012 году он окончил девять классов козловской средней школы и по результатам ГИА поступил в Михайловский экономический колледж-интернат в Рязанской области.

«Сельскому юноше посчастливилось встретиться с заслуженным тренером России, мастером спорта СССР, многократной чемпионкой СССР Ириной Громовой. И это событие стало для него судьбоносным», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в администрации Лопатинского района.

12 марта 2014, 14:33