30 пензенских каратистов примут участие в первенстве России

С наградами вернулись пензенские каратисты из Казани, где проходили всероссийские соревнования «Кубок Ак Барс». В сурскую делегацию вошли 39 ребят - воспитанники сразу нескольких подростковых клубов («Искра», «Восход», «Тайфун»), а также зареченской СДЮСШ.

По итогам выступлений в копилке сурских спортсменов - 13 медалей: 5 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовая. Общекомандное место - третье.

«Перед соревнованиями прошли хорошие сборы. В Казани ребята выступили достойно, показали все свое мастерство», - подчеркнул тренер-педагог подросткового клуба «Искра» Виктор Гаганов.

В столице Татарстана исполнилась заветная мечта 20-летнего Вадима Мещерякова. Он выполнил норматив мастера спорта и стал лучшим среди спортсменов старше 18.

«Буду стремиться к тому, чтобы занять первое место на чемпионате России, попасть в национальную сборную и получить звание мастера спорта международного класса», - признался Вадим Мещеряков.

А вот у восьмилетнего Данилы Сотникова все еще впереди. Во время своего первого интервью он волновался больше, чем во время поединков. В Казани мальчик занял первое место в своей возрастной группе и был признан самым техничным спортсменом, за что и получил кубок.

«В моей категории выступали 68 человек. Я провел шесть поединков, самый сложный - финальный», - рассказал юный каратист.

На первенство страны, которое пройдет с 22 по 24 апреля в Липецке, Сотников не поедет - мал еще. Там будут выступать каратисты от 10 до 13 лет. Пензенскую область представят 30 спортсменов.

10 апреля 2016, 12:15