В Пензе соревнуются пловцы из 66 российских регионов

Пловцы из 66 российских регионов встретились в пензенском дворце спорта «Сура». На трибунах во время церемонии открытия первенства страны свободных мест не было - только участников больше 700, а еще болельщики.

Тренер из Улан-Удэ привезла на соревнования двух спортсменов - юношу и девушку. Она давно так не волновалась, как перед стартами в Пензе.

«Такое было ощущение, что я с ней рядом плыву и подталкиваю», - рассказала тренер команды Бурятии Тамара Захарова.

Юные спортсмены тоже переживают, хотя новичков там нет. Так запросто на первенство страны не попасть - позади у пловцов ряд серьезных отборочных соревнований. Каждый участник имеет звание не ниже кандидата в мастера спорта.

«У меня уже были такие старты, я участвовала и в чемпионате России, но все-таки эти соревнования для меня самые важные», - прокомментировала участница первенства России по плаванию Полина Жукова (Татарстан).

Пензенскую область представляют 15 спортсменов. Сказать, какие результаты они покажут, пока сложно.

«Безусловно, команды Москвы, Санкт-Петербурга чаще занимают призовые места, победителями становятся. Но скажу, что практически в каждой команде есть лидеры, которые составляют достойную конкуренцию и достаточно высокие результаты показывают», - отметил судья Александр Молодкин (г. Тюмень).

В течение пяти дней спортсмены разыграют медали в 17 видах индивидуальной программы и в эстафетах.

16 мая 2019, 18:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024