Назван победитель всеармейского конкурса «Мастер-оружейник»

До победного конца дошел всеармейский конкурс «Мастер-оружейник». В финале выступили команды Западного и Восточного военных округов, Воздушно-десантных войск и Пензенского артиллерийского инженерного института. Судьи говорят, что за все время состязаний ремонтные взводы показали стабильно средний уровень подготовки.

«У нас из года в год набираются разные команды, поэтому военнослужащих обучают с нуля и все зависит от тренировок, которые были в округах, на Северном флоте или в родах», - отметил главный судья соревнований Михаил Филатов.

Последний день соревнований ознаменовали комплексной эстафетой. Артиллеристы собирали разные виды стрелкового оружия и били по мишеням, ремонтировали зенитную установку, реактивную систему залпового огня «Град» и 122-миллиметровую гаубицу. Признаком исправности орудий являлся выстрел.

Специально для зрителей курсанты пензенского артинститута продемонстрировали процесс погрузки снарядов в машины и отражение с помощью минометов и автоматов атаки условного противника. Впервые состоялся показ гидровыстрела. Из ствола гаубицы вылетели вода и березовый 122-миллиметровый пенек.

Победителем всеармейского конкурса «Мастер-оружейник» стала команда Пензенского артиллерийского инженерного института. Она будет представлять российские Вооруженные силы на международных соревнованиях, которые пройдут в августе в Китае.

5 июня 2019, 18:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024