Ликвидация футбольного клуба «Зенит» не отразится на игроках

Подписано постановление о ликвидации муниципального автономного учреждения «Футбольный клуб «Зенит». Руководитель городского спорткомитета успокаивает болельщиков: на судьбе команды, которая выступает в третьем дивизионе, это никак не отразится, избавляются от прежнего юридического лица.

«Это чисто техническое действие - ликвидация учреждения, которое не выполняет муниципальных заданий и не содержит игроков (ни детей, ни взрослых). Сейчас «Зенит» у нас находится в другом учреждении - это центр развития футбола», - рассказал председатель городского спорткомитета Владислав Чесноков.

В состав центра также входят стадион «Зенит» на улице Титова и детские команды.

В этом сезоне зенитовцы пока возглавляют турнирную таблицу команд третьего дивизиона любительской лиги. Закрепиться в тройке лидеров - такую задачу ставят перед игроками. Их содержание оплачивается из муниципальной казны. В 2019-м на всю организацию «Центр развития футбола» выделяют чуть больше 20 миллионов рублей.

Что касается прежнего учреждения, то за ним до сих пор числятся долги.

«Порядка 1,5 млн перед игроками - это практически все игроки-приезжие из других регионов. Часть долгов мы погасили, продавая имущество, которое было. Хочу напомнить, что все долги, которые есть у футбольного клуба «Зенит», сложились из внебюджетного фонда», - пояснил Владислав Чесноков.

У нового учреждения таких проблем нет.

15 июля 2019, 17:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024