В Пензе августовский турнир по шашкам собрал около 20 участников

В детско-юношеской спортивной школе № 7 за победу боролись шашисты. Традиционный августовский турнир, посвященный дню физкультурника, собрал не так много представителей интеллектуального вида спорта, как хотелось бы организаторам, - всего около 20 человек.

Регламент состязаний был таков, что на одной клетчатой доске могли сойтись пенсионер и школьник.

«Турнир у нас сегодня проводится по круговой системе, соответственно все играют со всеми, поэтому даже самый слабый соперник сыграет с тем, кто идет на первом месте. В этом есть определенный интерес, чтобы слабому игроку сразиться с более сильным, может быть, это будет полезно для повышения его уровня квалификации», - рассказал главный судья соревнований Павел Евдошенко.

Дамир Тугушев этой осенью пойдет в первый класс. Он постоянный участник различных городских и областных соревнований по шашкам. Мальчик говорит: ему не принципиально, с кем сражаться и какими ходить - белыми или черными.

«Это зависит от игры, а не от цвета шашек», - пояснил участник соревнований.

Победители турнира не получили заслуженных грамот и медалей - у пензенской федерации шашек нет денег на призы. Однако спортсмены признаются: главное - не награды, а участие.

15 августа 2019, 16:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024