На Светлой Поляне педагоги прошли по воде на каяках

Только смелым покоряется река. На Светлой Поляне школьные учителя, педагоги дополнительного образования выясняли, какая же команда самая спортивная, слаженная, готовая даже в экстремальных условиях проявлять выдержку и самообладание.

Не все команды - участницы областного туристического слета педагогов рискнули выйти на воду и пройти дистанцию. Задания, казалось бы, нетрудные, но вот погодные условия сложные. Из-за ветра одну дисциплину, «змейку», пришлось отменить.

«У нас спасение пострадавшего, участники проходят ворота, стартуют с берега, учатся правильной посадке в плавсредство (каяк, катамаран), и финишируют на берегу, учатся правильно выходить из плавсредства, чтобы знать, когда нужно, грубо говоря, срочно из него выпрыгнуть», - сообщил судья соревнований Павел Зелепугин.

Первым на берег вышел акваквартет из Башмаковского района. Двоим мужчинам предстояло грести на каяках, еще один с девушкой отправился вплавь на катамаране.

«Водные дистанции в первый раз проходим, но надеемся на позитив. Ветер, конечно, ужасный, но мы стараемся, держим эмоции под контролем», - рассказали участники состязаний.

Команда детского юношеского центра «Спутник» почти десять минут провела на воде и уже была готова ступить на долгожданный берег.

Параллельно с водными заданиями проходили испытания и на суше. Например, на одной станции было необходимо из подручных средств собрать носилки и перенести условно пострадавшего.

Вдохновленные походными условиями учителя уже через неделю привезут на Светлую Поляну своих воспитанников на детский туристический слет.

28 августа 2019, 18:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024