В Пензу привезут главный хоккейный трофей страны

В конце недели в Пензу привезут Кубок Гагарина. Главный хоккейный трофей страны в составе омского «Авангарда» завоевал земляк Клим Костин. Минувший сезон 22-летний нападающий провел в российском чемпионате. Выступать за ставший уже родным заокеанский клуб «Сент-Луис Блюз» парень не смог из-за пандемии. Особых проблем с адаптацией в новом коллективе не испытал.

«Нужно было немного привыкнуть к площадке - она чуть больше в России, чем в Канаде. В принципе, пришел к иностранному тренеру, что не было для меня в новинку. Ребята все в команде хорошо приняли, старались помогать мне во всем», - рассказал хоккеист.

А в начале спортивной карьеры это делал его отец. Он стал для Клима главным мотиватором на пути к успеху, выведя 4-летнего сына на лед.

«Когда уже пошло 11-12-13 лет, там уже пятками назад идти было уже поздно - только вперед. Я ему всегда говорил: чтобы чего-то добиться, надо только вперед, не сворачивая, работай, терпи. Конечно, тяжело было, и болезни были, и травмы, переживания, но это неотъемлемая часть не только хоккея, но и любого спорта», - отметил отец Клима Костина Сергей Костин.

Это первая серьезная награда, завоеванная воспитанником пензенской школы хоккея, который еще не знает, за какой Кубок он будет бороться дальше - Гагарина или Стенли.

«Пока подготовка к сезону, а дальше посмотрим, как будет. Пока ничего неизвестно», - подчеркнул Клим Костин.

Трофей Континентальной хоккейной лиги уже бывал на Пензенской земле. В 2019 году его привозили Сергей Андронов и Антон Слепышев.

В субботу, 3 июля, поклонников хоккея ждут в «Дизель-Арене». Там с 11:00 до 14:00 будет выставлен Кубок Гагарина, в это же время пройдет встреча и автограф-сессия с молодым перспективным спортсменом. Мероприятие организуют с соблюдением всех санитарных норм.

30 июня 2021, 19:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024