Пензячка Анастасия Близнюк завоевала серебро Олимпиады

В воскресенье, 8 августа, пензенская спортсменка Анастасия Близнюк в составе сборной России (вместе с Анастасией Максимовой, Ангелиной Шкатовой, Анастасией Татаревой и Алисой Тищенко) завоевала серебряную медаль в групповых упражнениях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

По итогам двух упражнений судьи поставили команде 90,400 балла. Российская сторона подала запрос на пересмотр оценки за упражнение с тремя обручами и двумя парами булав, и ее увеличили на 0,300 балла (общий результат - 90,700). Оценка за упражнение с пятью мячами осталась прежней, несмотря на протест.

Это не позволило догнать конкуренток - сборную Болгарии, которая получила 92,100 балла. На третьем месте - итальянки с результатом 87,700.

«Мы не делали грубых помарок, не делали потерь. Обычно с таким исполнением мы побеждаем. Мы выполнили самую сложную программу в мире - ни у кого нет такого темпа, такого великого тренера, как Ирина Александровна (Винер-Усманова). Мы сделали первый вид также хорошо, без потерь, и нас сразу, мне кажется, на всякий случай, слили. Не обращали внимание на это (протесты), наша задача была просто показать свою программу достойно. Настраивались на второй вид, потому что мы заканчивали Олимпийские игры. Так сложилось, что мы выступали заключительными. Сделали все, что мы могли, но так сложилось», - цитирует Анастасию Близнюк «Р-Спорт».

Накануне в квалификации российские спортсменки также заняли второе место в групповом многоборье с результатом 89,05 балла. Первыми стали представительницы Болгарии, обогнавшие россиянок в упражнениях и с пятью мячами, и с тремя обручами, и с четырьмя булавами.

8 августа 2021, 09:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024