Денис Айрапетян получит премию из казны Пензенской области

Похвастаться перед детьми, к сожалению, нечем. У пензенского конькобежца - так называемая деревянная медаль олимпийских игр, ее не покажешь. Занявший четвертое место в эстафетной гонке Денис Айрапетян вернулся из Китая и уже планирует выступить в Италии, где в 2026 году пройдут следующие главные зимние старты.

Денис Айрапетян получит премию из казны Пензенской области

«На данный момент возраст мне пока позволяет продолжать тренироваться и выступать на соревнованиях дальше. Думаю, что еще не одни Олимпийские игры я пройду и за медаль буду бороться в дальнейшем», - отметил участник Олимпийских игр Денис Айрапетян.

Денис Айрапетян получит премию из казны Пензенской области

Про целеустремленность и упорство атлета говорят и его наставники Виктор Павлов, который тренирует Дениса, и Алексей Буданов, помогавший олимпийцу делать первые шаги в большой спорт.

«Поворот, падает, встает, бежит, падает, встает, бежит - здесь я уже понял: это боец. Следующим момент: едем на первенство России, на раскатке он падает, порезал себе лицо. Я говорю: «Денис, снимаемся с соревнований!» - «Нет, я побегу». Бежит, занимает третье место», - рассказал первый тренер Дениса Айрапетяна Алексей Буданов.

Денис Айрапетян получит премию из казны Пензенской области

В музее спорта Пензенской области хранятся коньки, шлем и костюм Дениса Айрапетяна. А скоро в городе появится школа шорт-трека. Она, возможно, будет носить имя участника пекинской Олимпиады. Ледовый каток в Дальнем Арбекове должны сдать уже летом, говорит Евгения Бочкарева. Кроме того, министр физической культуры и спорта региона сообщила о премиальных, которые получат конькобежец и его тренеры.

«Я считаю, как внимание и поддержка спортивная, так и денежная поддержка очень важны в развитии не только шорт-трека, а вообще в спорте. Я тоже помню: когда я свою первую стипендию, первую выплату получила, мне хотелось просто прыгать от счастья, потому что это были заработанные лично мной деньги», - произнесла Евгения Бочкарева.

Денис Айрапетян получит премию из казны Пензенской области

Сумму, которую Денису перечислят из региональной казны, руководитель ведомства не озвучила. В завершении мероприятия конькобежец оставил запись в «Книге почетных гостей музея» и раздал автографы. Такие встречи с олимпийцами хорошо мотивируют начинающих спортсменов.

22 февраля 2022, 19:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024