В Пензе стартовала Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады

Пенза принимает Всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады. Она проводится по двум дисциплинам: скоростной бег на роликовых коньках и плавание. Во дворце спорта «Сура» встретились почти двести атлетов из 30 регионов страны.

«К соревнованиям допускаются участники, которые в течение года активно готовятся к соревнованиям, тренируются, в возрасте от 8 лет и старше. Дистанции начинаются от 25 метров, кончая дистанцией в 1 500», - сообщил судья соревнований Валерий Ильин.

В Пензе стартовала Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады

Состязания будут проходить на протяжении пяти дней. По итогам сформируют национальную сборную по плаванию для участия в летних Специальных Олимпийских играх.

«Это дает шанс ребятам, которые с тяжелыми дефектами здоровья, для них есть специальная группа - первая, и они в ней выступают. Их время должно быть не больше чем 30 секунд на 25 метров. Остальные уже работают на результат, кто быстрее», - пояснила тренер по адаптивному плаванию Наталья Молоткова (г. Нижний Новгород).

В Пензе стартовала Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады

Что же касается состязаний по скоростному бегу на роликовых коньках, то они будут проходить на базе «Дизель-Арены». От Пензенской области в двух дисциплинах участвуют 33 человека.

16 мая 2022, 20:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024