Вне зоны доступа. Чего ждать от запрета на использование телефонов в школах

Госдума приняла пакет изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно нововведениям, в школах запрещается использования гаджетов, кроме экстренных ситуаций или случаев, предусмотренных образовательной программой.

Президент РФ закон еще не подписал, не одобрил его и Совет Федерации. Но нововведения уже вызвали резонанс. Мнением по данному вопросу с редакцией penza.aif.ru поделился бывший начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев.

РОДИТЕЛИ СЧИТАЮТ, ЧТО У ИХ ДЕТЕЙ ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРАВА, А У УЧИТЕЛЕЙ ОДНИ ОБЯЗАННОСТИ

Денис Едунов, penza.aif.ru: Юрий Александрович, положительно ли запрет на использование телефонов на учебный процесс?

Юрий Голодяев: Думаю, что это положительно отразиться на дисциплине учащихся, поскольку современные дети уделяют слишком много внимания гаджетам. Сотовые телефоны часто отвлекают учеников от урока, особенно когда на них приходят сообщения.

Многие говорят, что современное поколение плохо умеет писать. Нет, они умеют и пишут много, но не в виде писем, а в качестве сообщений в социальных сетях или мессенджерах, где общаются на своем сленге. Законопроект позволит направить их умения в нужное русло и в какой-то степени повысить уровень знаний.

Сейчас в интернете множество решебников, где на каждую задачу из учебника есть ответ и решение. Без использования смартфонов школьники будут рассчитывать только на собственные силы при решении задач.

- Как запрет будет реализован и какую реакцию вызовет у учеников и их родителей?

- Что значит запрет на использование сотовых телефонов на уроках? Это, в первую очередь, помощь учителю и пункт в законе об образовании, который позволяет попросить учеников убрать телефоны во время учебного процесса и не получать после этого претензии от родителей. К сожалению, многие родители считают, что у их детей есть только права, а у учителей одни обязанности.

Речь идет не о том, что гаджеты будут отнимать на входе в школу, а лишь о том, чтобы законодательно закрепить требование учителя убрать их на уроке. Это станет чем-то вроде запрета использовать шпаргалки на экзаменах. Думаю, что будет как с законом о калькуляторах в школах: со временем все придет в норму и все к этому привыкнут. Есть права, а есть обязанности. В данном случае ничьи права не ущемляются. Закон есть закон, его нужно исполнять.

- Отбросит ли это назад школьников при поиске необходимой для учебного процесса информации? Телефоны давали доступ к ее огромному количеству в интернете.

- Никого закон никуда не отбросит. Если учитель ставит целью урока поиск необходимой информации, то он сможет разрешить использование гаджетов. Конечно, интернет может понадобиться на уроках, но для этого существуют компьютерные классы в школах.

ЗЕРКАЛО ОБЩЕСТВА

- В классах иногда происходят конфликты, во время которых учитель превышает свои полномочия, и это предается огласке только благодаря тому, что кто-то из учеников смог снять инцидент на камеру телефона.

- Школа - зеркало нашего общества. Для решения конфликтных ситуаций в школах созданы специальные комиссии по решению спорных вопросов, куда входят учителя, школьники и их родители. Бывают ситуации, когда неправ учитель, и если это так, то комиссия укажет.

- Стоит ли полностью ограничить использование телефонов в школах?

- Нужны ли детям телефоны? Конечно, это современные электронные устройства, с помощью которых они могут поддерживать связь с внешним миром. Для многих ребят это еще и средство общения. Я думаю, что не стоит детям запрещать использование телефонов на переменах. Перемена - свободное время, и ученик может им распоряжаться так, как посчитает нужным.

Денис Едунов

«Аргументы и факты», № 50, 13 декабря 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

13 декабря 2023, 17:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024