Управление ФАС заинтересовалось «МММ-2011»

В поле зрения пензенских антимонопольщиков попали щиты, размещенные в центре города, которые рекламируют новый проект Сергея Мавроди. «ЛГ» в предыдущем номере уже писала, что на ярко оранжевых плакатах одетый в спортивный костюм человек, похожий на знаменитого авантюриста, облокачивается на сложенную из монет пирамиду.

«Предупреждаю: пирамиды опасны для вашего финансового здоровья», - гласит плакатная надпись. А рядом - логотип «МММ-2011».

Реклама привлекла внимание многих, в том числе и регионального управления Федеральной антимонопольной службы. И теперь Сергею Мавроди грозит штраф в размере 500 тысяч рублей за нарушение Закона «О рекламе».

К содержанию рекламных плакатов у специалистов вопросов не возникло. Куда больше их заинтересовал сайт, адрес которого указан на плакатах. Здесь Мавроди предлагает финансовые услуги.

Сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела по факту распространения посредством Интернета ненадлежащей рекламы. Правда, специалисты не знают, кому именно предъявить обвинение. Дело в том, что организация Мавроди не является юридическим лицом и все операции между участниками пирамиды осуществляются на добровольных началах.

- В настоящее время мы устанавливаем рекламодателя, ответственного за размещение рекламы на уличных щитах, - пояснил начальник отдела контроля за рекламой УФАС по Пензенской области Владимир Володин.

В Пензенском областном общественно-государственном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров предупреждают, что ни один из участников программ «МММ» в 90-е годы не смог вернуть себе ни копейки. Тогда Мавроди не давал никаких гарантий и не представлял никаких документов.

Алина Кулькова

«Любимая газета - Пенза», № 45, 9 ноября 2011 г.

9 ноября 2011, 13:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024