Испытание для генерала Касимкина

Сегодня одна из самых обсуждаемых тем в местном интернет-сообществе - предполагаемая отставка начальника УМВД по Пензенской области. В том числе та гора компромата, которая была выложена в адрес Александра Касимкина и некоторых его подчиненных. Готовил справку человек явно осведомленный и явно обиженный.

Сам Александр Юрьевич сейчас на публике не появляется. По сообщению пресс-службы, в данный момент он находится на больничном, а затем уйдет в очередной отпуск. Но вот вернется ли на рабочее место в прежнем качестве?

Одна из претензий к Касимкину заключается в том, что он устроил на службу в Пензе своих людей из других регионов. Хотя я помню его первую пресс-конференцию, на которой он заявил, что никаких варягов в пензенском управлении не появится, он вполне сможет обойтись местными кадрами. Тем не менее нынешний и. о. начальника УМВД полковник Виталий Савка - человек не местный. Так же, как и многие другие руководители подразделений.

В частности, говорилось и о том, что в начале июля в Пензу прибыла для проверки финансово-хозяйственной деятельности контрольно-ревизионная группа Главного управления собственной безопасности МВД России.

В пресс-службе ГУСБ министерства эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, порекомендовав направить в их адрес письменный запрос (замечу, что я даже не спрашивал о результатах проверки).

Следующий звонок - заместителю начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД Олегу Ельникову (сам начальник Андрей Пилипчук в это время находился в командировке). То же самое предложение - писать письменный запрос.

Руководитель отделения информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова оказалась чуть откровеннее: «Да, действительно, приезжали сотрудники службы собственной безопасности из главка. Работали две недели в плановом режиме».

По поводу ситуации вокруг Пензенского УМВД я имел беседу с бывшим высокопоставленным сотрудником управления.

«На подведении итогов полугодия Александр Касимкин прямо заявил, что уходит лишь в отпуск. Возможно, он и подавал рапорт об отставке, но его пока не подписал президент. Что примечательно, прокурор области Канцерова на этом совещании прилюдно похвалила работу полиции. Раньше такое случалось очень редко. Можно предполагать, что служба собственной безопасности не выявила существенных нарушений. Но рапорт все равно был подан. Но почему?

Область в криминогенном плане была спокойной и до Касимкина. Однако коррупция у нас по-прежнему процветает. И что бы там ни говорили, с организованной преступностью до сих пор не покончено. Что касается информации, изложенной в Интернете, то некоторые факты действительно имели место быть: руководящие работники, например, получали премии до 600 тысяч рублей. И еще один момент: Касимкин не собирался здесь долго задерживаться. Пенза - это для него своеобразный трамплин».

Не исключено, что и так. Одно из пензенских информагентств сообщило, что Касимкин получил предложение перейти на работу в центральный аппарат МВД России. Еще один источник выдвинул версию о серьезном конфликте между генералом и верхушкой областной власти, что и послужило якобы причиной прошения об отставке.

Как бы там ни было, вся интрига разрешится после возвращения Александра Касимкина из его больничных и отпусков. Пока же его портрет до сих пор украшает заглавную страницу сайта УМВД по Пензенской области.

Что касается компромата в Интернете, то, по словам Ольги Евдокимовой, служба «К» уже вовсю ищет злоумышленников. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет в итоге.

В тему. Тем временем отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления сотрудниками УМВД РФ по Пензенской области своими должностными полномочиями.

«По данным следствия, в 2012 году управлением были приобретены объекты недвижимости для формирования специализированного жилищного фонда по намеренно завышенным ценам.

В результате противоправных действий должностных лиц УМВД, ответственных за организацию и заключение государственных контрактов, бюджету МВД России был причинен ущерб на сумму более четырех миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Павел Романов

«Любимая газета - Пенза», № 32, 7 августа 2013 г.

9 августа 2013, 12:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024