Пособие по безработице вырастет в 2017 году

На Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект закона о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год.

Вот его содержание: «В соответствии со статьей 33 закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Правительство Российской Федерации постановляет: установить на 2017 год минимальную величину пособия по безработице в размере 2 000 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 8 000 рублей». Напомним: сейчас минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальная - 4 900 рублей.

В настоящее время проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Разработали проект специалисты Минтруда России.

За счет чего собираются повысить пособие, объяснил министр труда РФ Максим Топилин.

Все очень просто: министерство намерено сократить число категорий граждан, которые могут претендовать на пособие по безработице. В число «сокращенных» должны войти лица, которые приходят на «биржу труда» не искать работу, а получать пособие. Но ведь гораздо лучше, по мнению министра, будет, если более высокие выплаты получат те, кто на самом деле работал, работать хочет, но лишился работы по объективным причинам.

Ну а лоботрясы и тунеядцы пусть ищут реальную работу и доказывают обществу, что они тоже достойны увеличенного пособия по безработице.

Игорь Громов

«Любимая газета», № 23, 8 июня 2016 г.

11 июня 2016, 14:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024