За свет и воду будем платить по новым тарифам

Министерство ЖКХ и гражданской защиты Пензенской области опубликовало приказы с тарифами на коммунальные услуги. В них прописано, как будет расти стоимость электричества, холодной и горячей воды, отопления в 2024 году.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Следует отметить, что повышение запланировано со второго полугодия. В первом тарифы останутся неизменными, поэтому в февральских квитанциях, по которым пензяки будут оплачивать ЖКУ за январь, изменений быть не должно.

С января по июнь 2024 года электроэнергия будет стоить 4,24 рубля за киловатт-час, с июля по декабрь 2024 года - 4,61 рубля. Рост составит 8,7 процента.

По-прежнему по тарифам с понижающим коэффициентом 0,7 будет платить ряд категорий потребителей электрической энергии:

- те, кто проживает в городе в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками;

- те, кто проживает в городе в домах, оборудованных стационарными электроплитами и не оборудованных электроотопительными установками;

- те, кто проживает в городе в домах, оборудованных электроотопительными установками и не оборудованных стационарными электроплитами;

- те, кто проживает в сельских населенных пунктах.

Для них тариф в первом полугодии составит 2,97 рубля, во втором - 3,2.

По такой же стоимости киловатт-часа в Пензенской области будут платить за свет:

- в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах;

- в объединениях граждан, которые приобретают электроэнергию для хозяйственных построек (погреба, сараи);

- в некоммерческих объединениях граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы), которые приобретают электроэнергию на коммунально-бытовые нужды.

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ

Что касается тепловой энергии, то после перехода Пензы на новую модель рынка тепла Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области устанавливает не тарифы, а предельную плату за эту коммунальную услугу. Выше нее ресурсник не может устанавливать стоимость своих коммунальных услуг.

Так, для потребителей АО «Теплоснабжение» (Военный Городок) в первом полугодии 2024 года это 3 220,99 рубля за гигакалорию, во втором - 3 345,7.

Для других потребителей АО «Теплоснабжение» и потребителей филиала ПАО «Т Плюс», подключенных к распределительным тепловым сетям, в первом полугодии - 3 323,35 рубля, во втором - 3 394,24.

Для потребителей филиала ПАО «Т Плюс», подключенных к магистральным тепловым сетям, в первом полугодии - 3 104,68 рубля, во втором - 3 288,34.

ХОЛОДНАЯ И ГОРЯЧАЯ ВОДА

Тариф на холодную воду для жителей Пензы до июня 2024 года включительно составит 30,41 рубля, с июля - уже 33,38 рубля.

Плата за горячую воду по прежнему будет состоять из двух компонентов: на холодную воду, который рассчитывается в рублях за кубический метр, и на тепловую энергию, который рассчитывается в рублях за гигакалорию. Стоимость этих компонентов будет соответствовать установленным тарифам на первое и второе полугодие.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 3, 16 января 2024 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

24 января 2024, 17:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024