Правительство области ждет чистка рядов

На апрельской сессии регионального Законодательного собрания губернатор Василий Бочкарев инициировал внесение изменений в местный закон «О правительстве Пензенской области». Не стоит сомневаться, что документ был принят.

Изменения, на наш взгляд, произошли существенные и пензенским чиновникам ничего хорошего не сулящие. Так, были даны широкие полномочия руководителю аппарата губернатора.

Он получил право и теперь, после некоего одобрения губернатора, «осуществляет отдельные полномочия представителя нанимателя в отношении госслужащих Пензенской области, замещающих должности госслужбы Пензенской области... Осуществляет полномочия представителя нанимателя в отношении госслужащих, замещающих должности... руководителей исполнительных органов государственной власти Пензенской области, первых заместителей и заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Пензенской области».

То есть, в переводе с чиновничьего на понятный русский язык, получил право увольнять и нанимать чиновников. Причем не секретарей-машинисток, а чиновников первого эшелона.

Заметим, что должность руководителя аппарата губернии с недавних пор занимает Виктор Рубцов.

Этот чиновник уже успел войти в пензенскую историю своими постами в Твиттере о скором увольнении председателя правительства Андреева. Опубликованные там же фразы Рубцова: «Предстоят перемещения персонала, изменение структуры и штатного расписания аппарата»; «Губернатор поручил организовать исследование кадрового состава правительства с целью определения уровня профессиональных качеств служащих» и т.д. многие чиновники всерьез не принимали. И, как показала практика, - напрасно.

Если губернатор даст «зеленый свет» Рубцову, полетят не только щепки, но и головы с плеч многих чиновников.

«Новая социальная газета», № 13, 12 апреля 2012 г.

13 апреля 2012, 09:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024