Водись, рыбка

Жители улиц, прилегающих к старому пруду в Сосновоборске, собрали средства на зарыбление водоема.

Горский пруд считается местной достопримечательностью, ведь ему более века. Еще задолго до революции владельцы суконной фабрики позаботились о строительстве плотины на устье ручья Лелейка. И получился водоем, без которого коренные сосновоборцы не мыслят своего родного поселка. На его берегах, можно сказать, проходило детство нескольких поколений.

Конечно, с годами и у Горского накапливались «возрастные» проблемы, он требовал внимания и заботы. Три года назад подправили плотину, а позже началась и основательная очистка от донных отложений. Их толщина составляла от полутора до двух с половиной метров. Долго пришлось здесь работать мощной технике. Ил из прудовой зоны вывозился на территорию поселковой свалки, он станет хорошей основой для посадки деревьев.

Нынешним летом работа была завершена, и сразу же началось заполнение водоема. Во время его очистки, когда пришлось спустить пруд, рыба частично сохранилась в небольшой впадине, где оставалась вода. Но ее, конечно, мало. Поэтому сосновоборцы желали скорейшего зарыбления Горского. Особая привязанность к пруду чувствуется у жителей микрорайона, который тоже называют Горой. Местные энтузиасты организовали сбор средств на приобретение малька.

«Копилки» установили в двух магазинах микрорайона. Когда удалось собрать более 50 тысяч рублей, закупили на эти деньги в Телегинском рыбхозе Колышлейского района 340 килограммов малька: примерно 80 процентов общей массы - карп, по 10 процентов - толстолобик и белый амур. Еще 17 килограммов подарил патриотам Горского пруда руководитель рыбхоза. Доставил груз к родным берегам сосновоборский предприниматель. В результате в водоем выпущено 357 килограммов малька. А сбор средств на дальнейшее зарыбление продолжается.

Яков Кузин

«Наша Пенза», № 43, 24 октября 2012 года.

27 октября 2012, 13:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024