Досрочная пенсия: как и кому

При каких условиях выход на заслуженный отдых возможен раньше положенных сроков?

Прежде всего при занятости более 80% рабочего времени на работах, наносящих вред здоровью. Для женщин - это служба в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, в текстильной промышленности.

Для мужчин - в экспедициях, партиях непосредственно на полевых геолого-разведочных, лесоустроительных и изыскательских работах, в качестве водителей автобусов и троллейбусов на регулярных городских пассажирских маршрутах и многих других видах работ.

Также досрочно выйти на пенсию могут представители следующих специальностей: пожарники, авиаторы, спасатели, рабочие и матросы на лесозаготовке, служащие учреждений, федеральной службы исполнения наказаний.

С полным списком этих профессий можно ознакомиться на официальном сайте Отделения пенсионного фонда по Пензенской области.

Досрочная пенсия может назначаться и безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации либо с сокращением численности штата работников организации, при отсутствии возможности трудоустройства, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Подчеркнем, что предложение о назначении досрочной пенсии в этом случае должно поступить от центра занятости.

«Наша Пенза», № 14, 2 апреля 2014 г.

3 апреля 2014, 13:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024