11 марта 2026, 14:46

Вопрос задал(а) Гала

Хотела отказаться от услуги домофона от Цифрал-Сервиса. Позвонила и попросила отключить домофонную трубку в квартире и расторгнуть договор. Мне ответили, что я могу сама ее отключить, но платить все равно должна в полном объеме, так как плачу за то, что в моем подъезде есть домофон и я вхожу в подъезд с ключом от домофона. Правомерны ли действия Цифрал-Сервиса и действительно ли я не могу расторгнуть с ними договор?

Отвечает Сергей Анатольевич Заплетин (заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области)

Здравствуйте. При разрешении вопроса относительно отказа от оплаты услуг домофона важно разграничивать понятия запирающего устройства, размещенного на входной двери в подъезд и МКД, и так называемой трубки домофона, установленной в квартире конкретного жильца.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме: механическое, электрическое и другое оборудование, находящееся в данном доме запределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Аналогичное содержится в п. 2 и п. 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, № 491. В состав общего имущества включается механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в МКД за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), а также система автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома.

Таким образом, домофон отвечает признакам общего имущества собственников МКД, в связи с этим, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в доме несут бремя расходов на его содержание, то есть платить за указанный вид услуг предписывает действующее законодательство.

На общем собрании в МКД собственники могут принять решение о включении платы за обслуживание домофона в платёжный документ в составе платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, согласно ст. 155 ЖК РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме могут также заключить договор напрямую с подрядной организацией и получать отдельные квитанции за обслуживание домофона.

В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим кодексом порядке, является обязательным для всех собственников в таком доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. В обращении указано, что жительница хочет отказаться от услуги в части оплаты за содержание домофонной трубки, в связи с этим поясняем, что потребитель, действительно, вправе платить только за содержание и обслуживание общего запирающего домофонного устройства, являющегося общим имуществом, а не личным, приобретенным за счет собственных средств, при условии, что не использует оборудование, подключенное непосредственно в квартире.

Рекомендуем обратиться к компании ООО «Цифрал-Сервис» с заявлением об отказе пользования услугой по обслуживанию трубки домофона.