19 мая 2016, 21:07

Вопрос задал(а) Ольга

На ИТР открыли новый детсад. Рядом у ворот проезжая часть. Дети выходят прямо на дорогу! Машины несутся, не снижая скорости, в сторону «ТНС энерго» и обратно! В дождь дойти до садика чистым невозможно: окатывают до головы. Куда обратиться, чтобы установили «лежачих полицейских»?

Отвечает Андрей Николаевич Скрипкин (И. о. директора Департамента ЖКХ г. Пензы)

Уважаемая Ольга, согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения (60 км/ч в населенных пунктах), учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, при условии соблюдения водителями транспортных средств скоростного режима необходимость в устройстве искусственных неровностей на ул. ИТР отсутствует.

К тому же проектом организации дорожного движения в Пензе, утвержденным постановлением главы администрации г. Пензы № 1625 от 30.12.2011, установка искусственной неровности на ул. ИТР не предусмотрена.