28 марта 2017, 07:51

Вопрос задал(а) дмитрий петрович

Почему в Пензе так дорого стоит сдача анализа ХТИ?

Отвечает Юрий Александрович Уткин (Главный врач областной наркологической больницы)

Здравствуйте. Измерение стоимости услуги «Исследование биологических жидкостей организма человека (мочи) на наркотические средства, психотропные вещества и их метаболиты (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, метамфетамины, барбитураты, бензодиазепины, метадон, кокаин, синтетические каннабиноиды, производные N-метилэфедрона и пировалерона)» связано с повышением стоимости расходных материалов (реагенты диагностические-иммунохроматографические (каннабиноиды(ТНС), опиаты(ОРI), амфетамины (АМР), кокаин (СОС), метамфетамин(mАМР), метадон (MTD), барбитураты(ВАR), бензодиазепины (BZO), синтетические аналоги каннабиноидов (спайсы), катиноны (МDPV, A-PV), используемых в оказании данной услуги, на 30% от их предыдущей стоимости.

Также в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено повышение заработной платы медицинского персонала, оказывающего платную услугу, в среднем на 12,2% (по сравнению с индикативными показателями 2016 г.).

Вышеперечисленные основания для изменения стоимости платной услуги полностью соответствуют ч. 4 п. 1.9 приказа Минздрава Пензенской области от 19.04.2013г. № 223 «Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности бюджетного учреждения здравоохранения Пензенской области, оказываемые им сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного государственного задания» (далее - Приказ).

Копия приказа ГБУЗ «Областная наркологическая больница» об утверждении перечня платных медицинских услуг и цен (тарифов) на медицинские услуги направлена в Министерство здравоохранения Пензенской области не позднее трех рабочих дней со дня его издания в строгом соответствии с ч. 3 п.1.9. Приказа.