20 декабря 2016, 22:03

Вопрос от читателя «ПензаИнформ»

Здравствуйте. Если я приду просто на консультацию к наркологу в больницу, меня обязательно поставят на учет? Мне нужен именно совет, чувствую, что сама не справляюсь. И еще: что это значит - поставить на учет? Об этом сообщат по месту работы, моей семье? Мне нельзя будет управлять машиной? Если да, то в течение какого срока?

Отвечает Юрий Александрович Уткин (Главный врач областной наркологической больницы)

Здравствуйте. Согласно существующему законодательству для постановки на диспансерный учет у врача психиатра-нарколога необходимо наличие наркологического заболевания и вашего добровольно-информированного согласия. Информация в отношение вас конфиденциальная и не подлежит разглашению по месту работы и вашей семье. Сроки диспансерного учета в зависимости от заболевания 1 или 3 года, нахождение на диспансерном учете у врача-психиатра-нарколога является противопоказанием к управлению транспортным средством.