27 августа 2014, 13:44

Вопрос задал(а) Дима

Снимаю стресс после тяжелого рабочего дня - выпиваю бутылку-две пива. Не вижу причин для беспокойства, а жена уже запилила, говорит, прекращай пить, алкоголиком станешь. Объясните ей, что тут ничего такого.

Отвечает Илья Львович Лан (Заведующий наркологическим диспансером областной наркологической больницы, врач-психиатр, психотерапевт, нарколог)

Дмитрий, предлагаю вариант: бросить жену, чтобы не мешала пить пиво для расслабления. Никакого проку от нее, обслуживание бензопилы обойдется намного дешевле.

Ну а если серьезно, то попадание алкоголя в организм является мощным стрессором для организма. Увеличение объема циркулирующей крови на один литр увеличивает нагрузку на сердце. Есть такой феномен «бычье сердце», когда у любителей пива сердце увеличивается в размерах, но не выполняет насосную функцию в необходимом объеме.

Кроме того, стимулируется выработка женских половых гормонов - гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчины), наращивание пивного живота, ослабление эрекции.

В остальном ничего такого, кроме опухшего лица по утрам и потребности повторить вечер с пивом снова и снова - это зависимость.