26 ноября 2013, 13:30

Вопрос задал(а) Михаил

Добрый день! Мой брат зарегистрировал на себя ИП, а взносы не платил. В результате ПФР подал в суд, который постановил выплатить долг. Официально брат нигде не работает, но прописан вместе с мамой в квартире, которая оформлена на нее. Поэтому возникает вопрос - имеют ли право приставы забирать имущество из квартиры, ведь в ней все куплено отцом и матерью, брат не вложил и копейки?

Отвечает Наталья Анатольевна Скороделова (Начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Пензенской области )

Уважаемый Михаил, в данной ситуации судебный пристав–исполнитель в соответствии с действующим законодательством обязан осуществить проверку имущественного положения должника по месту жительства. В случае если приставу будут представлены документы, свидетельствующие о том, что квартира, техника, вещи и т. п. принадлежат родителями должника, арест на имущество не накладывается.