29 августа 2016, 17:21

Вопрос задал(а) мама

Мой сын идет в первый класс, рабочие тетради покупали сами. Слышала, что ими должна обеспечить школа. Правда ли это?

Отвечает Юрий Александрович Голодяев (начальник Управления образования г. Пензы)

Здравствуйте. Общеобразовательные учреждения города осуществляли заказ учебников на 2016/2017 учебный год в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 и на основании инструктивного письма Министерства образования Пензенской области от 11.02.2016 № 328ин/01-15.

Рабочие тетради в федеральный перечень учебников не включены и не могут быть заказаны образовательным учреждением. Они не предназначены для многократного использования и не входят в состав библиотечного фонда школы.

Учитель может предлагать родителям приобрести рабочую тетрадь, так как ее использование способствует повышению познавательной активности ребенка, служит хорошим подспорьем для закрепления и повторения пройденного материала. Рабочие тетради на печатной основе могут приобретаться родителями в личное пользование учащихся.