Здравствуйте. Положениями Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства от 15.05.2013 № 416, установлена обязанность товариществасобственников жилья предоставлять по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме информацию.
В силу положений правил запрос (обращение) может быть направлен посредством почтового отправления, электронного сообщения на адрес электронной почты товарищества, государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, а также с нарочным самим собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме. Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное.
В случае неудовлетворительной работы правления, председателя правления, ревизионной комиссии товарищества собственников жилья, члены товарищества вправе инициировать проведение общего собрания, в том числе по вопросу о досрочном прекращении полномочий правления, председателя правления, ревизионной комиссии.
В случае нарушения товариществом собственников жилья требований законодательства при осуществлении управления многоквартирным домом граждане вправе сообщить о таких фактах в министерство.
Для проведения контрольных (надзорных) мероприятий необходимо направлять обращения в министерство в порядке установленном Федеральным законом от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» с учетом п.п. «б» п. 3 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».