Здравствуйте. Мы проживаем в доме - памятнике регионального значения (Бакунина, 4). Его признали аварийным (в 2018 году) и подлежащим реконструкции до 2028-го. Хотелось бы четкого понимания,

кто обязан, кто будет проводить реконструкцию памятника? Мы надеемся, что это не переведут на жильцов - пенсионеров и инвалидов, заведомо неспособных даже на простой ремонт.

Здравствуйте. В соответствии с положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 19.07.2021 № 424-пП (с последующими изменениями), министерство (в соответствии с требованиями приказа Минстроя России от 30.07.2015 № 536) обеспечивает формирование и ведение реестра многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными и расположенных на территории Пензенской области.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, признание в установленном порядке жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда непригодными для проживания, многоквартирных домов, за исключением многоквартирных домов, все жилые помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции относится к полномочиям органов местного самоуправления, в данном случае к полномочиям администрации города Пензы.

Согласно внесенным сотрудниками администрации г. Пензы данным в автоматизированную информационную систему публично - правовой компании «Фонд развития территорий» постановлением администрации города Пензы от 30.08.2018 № 1611 (с последующими изменениями) многоквартирный дом № 4 по ул. Бакунина г. Пензы признан аварийным и подлежащим реконструкции, собственникам помещений рекомендовано принять решение о проведении реконструкции и провести реконструкцию в срок до 31.12.2028.

В соответствии с положением части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию аварийного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3,5-9 статьи 32 ЖК РФ.