Здравствуйте. Собаки, оставленные владельцами без присмотра и надзора, вынуждены искать пропитание в местах складирования пищевых отходов. Они сбиваются в стаи и вызывают у жителей населенных пунктов страх и беспокойство за своих близких. Для сокращения численности животных без владельцев и исключения самовыгула домашних собак организованы мероприятия по стерилизации собак, принадлежащих гражданам.
В 2023, 2024 годах из бюджета Пензенской области было предусмотрено финансирование мероприятий по льготной стерилизации собак, принадлежащих гражданам. За 2023 год стерилизовано 750 собак, из них 327 в г. Пензе и 423 собаки в муниципальных районах. В 2024 году подвергнуто стерилизации также 750 голов, из них 285 в г. Пензе и 465 в муниципальных районах, из них 626 женских особей и 124 мужских.
Льготная стерилизация проводится ветеринарными специалистами ГБУ «Пензенская горСББЖ». Телефон для предварительной записи: 49-07-57.
В 2024 году выделены дополнительные средства на стерилизацию 300 собак. В этой связи программа по льготной стерилизации продолжается.