1 декабря 2014, 09:09

Вопрос задал(а) оксана

В аптеках закончился «Дифенин», являющийся жизненно необходимым лекарственным средством. Где купить этот препарат, если в Пензе его нет, а эпилептолог ничего другого не назначает? Что, помирать от приступа?

Отвечает Дмитрий Юрьевич Зиновьев (Главный врач городской клинической больницы имени Захарьина)

Уважаемая Оксана, в настоящее время официально зарегистрирован единственный производитель «Дифенина» в таблетках - ОАО «Луганский химфармзавод» (Украина), поставки которого прекращены.

Вместе с тем в оптовых фармацевтических организациях имеется в наличии субстанция (порошок) препарата «Дифенин», который можно использовать для приготовления дозированных порошков в отделах экстемпоральной рецептуры (четыре производственные аптеки в городе).

В настоящее время совместно со специалистами ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К. Р. Евграфова» решается вопрос о возможности назначения пациентам «Дифенина» в порошках либо о замене на готовый препарат аналогичного действия.