Должны ли оплачивать больничный после увольнения?

Вопрос от интернет-пользователя

Уволился и отработал последний день. Со мной рассчитались, все отдали. Но теперь я ухожу на больничный. Кто его будет оплачивать?

Ответ специалиста

Бывший работодатель должен оплатить первые 3 дня больничного, если с момента увольнения прошло не более 30 дней и работник не успел трудоустроиться, рассказали эксперты портала «Объясняем.рф».

Компенсацию за остальные дни выплачивает Социальный фонд.

Сумма составляет 60% среднего заработка вне зависимости от страхового стажа.

«Больничные по уходу за ребенком или в связи с карантином после увольнения не оплачиваются», - объяснили специалисты.

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — облачно, +20 ... +21

Завтра — дождь, +18 ... +19

Цена EUR — 87.40 руб.

Цена USD — 77.06 руб.