Вопрос от интернет-пользователя
Уволился и отработал последний день. Со мной рассчитались, все отдали. Но теперь я ухожу на больничный. Кто его будет оплачивать?
Ответ специалиста
Бывший работодатель должен оплатить первые 3 дня больничного, если с момента увольнения прошло не более 30 дней и работник не успел трудоустроиться, рассказали эксперты портала «Объясняем.рф».
Компенсацию за остальные дни выплачивает Социальный фонд.
Сумма составляет 60% среднего заработка вне зависимости от страхового стажа.
«Больничные по уходу за ребенком или в связи с карантином после увольнения не оплачиваются», - объяснили специалисты.
Эмоции к новости
Другие новости по теме
-
Россиян предупредили о подводных камнях договора пожизненной ренты
26 июня 2026 14:11 В стране и мире -
Пенсии по старости захотели назначать автоматически
12 июня 2026 11:22 Общество -
В регионе более 10 000 родителей получают повышенную пенсию
11 июня 2026 10:21 Общество -
Россиянам рассказали о досрочных пенсионных выплатах
7 июня 2026 17:22 В стране и мире -
Каменский МУП возместит работникам моральный вред за задержку зарплаты
5 июня 2026 10:41 Из жизни -
В минтруде перечислили условия оформления семейного капитала
1 июня 2026 14:04 Общество -
В России начали принимать заявления на новую семейную выплату
1 июня 2026 11:34 В стране и мире -
Часто болеющим хотят выдавать больничный на 3 дня
28 мая 2026 17:29 Общество -
Опубликован график перечисления пенсий и пособий в июне
25 мая 2026 16:27 Общество -
Соцфонд начал перерасчет единого пособия многодетным
22 мая 2026 11:32 Общество
Погода и курсы валют в Пензе
Сегодня — облачно, +20 ... +21
Завтра — дождь, +18 ... +19
Цена EUR — 87.40 руб.
Цена USD — 77.06 руб.