Вопрос от интернет-пользователя
Все всегда отрезают «попки» у огурцов, потому что они горькие. А можно ли их есть?
Ответ специалиста
В кончиках огурцов, которыми они были прикреплены к стеблю, содержатся концентрированные горькие вещества - кукурбитацины.
Если их много, это может указывать на стресс растений во время созревания (например, из-за недостатка воды или высоких температур).
Горечь испортит удовольствие от еды, но это не единственная причина, почему так называемые «попки» стоит отрезать. Кукурбитацины способны привести к расстройству желудка и даже пищевому отравлению, хотя подобное случается в основном только при употреблении в больших количествах.
Чтобы избежать возможных проблем, лучше удалять кончики огурцов.
Другие новости по теме
-
Россиянам подсказали простой домашний тест для выявления проблем с памятью
23 июня 2026 15:17 В стране и мире -
В РКФ назвали «красные флаги» при выборе тренера для собаки
21 июня 2026 13:23 Общество -
Россиянам раскрыли обязательное содержимое пляжной аптечки
21 июня 2026 12:49 В стране и мире -
Россиян предупредили о стоящей зрения страшной ошибке
20 июня 2026 09:05 В стране и мире -
Россиян призвали следить за почтовым ящиком ради безопасности
18 июня 2026 13:35 В стране и мире -
Россиянам дали советы по выбору безопасных продуктов на рынках
15 июня 2026 12:25 В стране и мире -
Россиян призвали носить на шеях кошельки и ключницы
13 июня 2026 11:27 В стране и мире -
Названы лучшие средства от комаров для детей
12 июня 2026 14:32 В стране и мире -
Назван десятисекундный тест для определения скрытых проблем с сердцем
11 июня 2026 15:19 В стране и мире -
Мороженое оказалось полезным при одном заболевании
11 июня 2026 12:35 В стране и мире
Погода и курсы валют в Пензе
Сегодня — дождь, +13 ... +14
Завтра — облачно, +20 ... +20
Цена EUR — 85.18 руб.
Цена USD — 74.77 руб.