Прокуратура объяснила возвращение дела Пашкова на доследование

Представители прокуратуры Пензенской области разъяснили, почему дело в отношении бывшего советника губернатора Александра Пашкова и президента ООО «ЦСК «Сигма» Сергея Бодунова было направлено на доследование.

Напомним: Пашков и Богунов подозреваются в мошенничестве и присвоении денежных средств при строительстве перинатального центра. 2 ноября региональное СУ СК РФ завершило расследование и 2 ноября направило дело прокурору Пензенской области для утверждения обвинительного заключения. 22 ноября уголовное дело было возвращено прокуратурой для производства дополнительного следствия, позднее Пашкова освободили из-под стражи.

«Изучение материалов показало, что Богунову и Пашкову предъявлено обвинение исключительно в совершении хищения денежных средств у ООО «ЦСК «Сигма», то есть в сфере предпринимательской деятельности. При этом правовая оценка факту хищения бюджетных денежных средств при строительстве перинатального центра и действий должностных лиц в материалах дела не дана, точный размер ущерба не установлен.

При таких обстоятельствах направление уголовного дела для рассмотрения в суд могло повлечь возвращение его для производства дополнительного расследования в порядке ст. 237 УПК РФ либо вынесение оправдательного приговора, что позволило бы виновным избежать установленной законом ответственности», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

По ее словам, это и стало причиной возвращения дела.

«Необходимо отметить, что процессуальное решение прокуратуры о направлении дела на доследование не означает автоматического освобождения обвиняемых. На момент принятия этого решения обоим были избраны меры пресечения, инициирование продления которых отнесено к компетенции органов предварительного следствия», - уточнила Светлана Артамонова.

Вопрос о продлении меры пресечения Пашкову в среду, 30 ноября, рассмотрит Первомайский районный суд г. Пензы.

После устранения недостатков уголовное дело с обвинительным заключением должно быть представлено в прокуратуру для принятия решения о полноте принятых мер и направления его в суд.

Ранее Следственное управление СК РФ по Пензенской области заявило, что считает основания для возврата дела необоснованными. Через центральный аппарат СК РФ была направлена жалоба в Генеральную прокуратуру.

29 ноября 2016, 08:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024