В Пензе замминистра лесного хозяйства подозревают в незаконной рубке сосен

В отношении заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области возбудили уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

Следствие установило, что в период с июня по декабрь 2016 года подозреваемый, занимая на тот момент должность начальника отдела воспроизводства, лесоразведения и защиты леса управления лесного хозяйства регионального минлесхоза, совместно с замдиректора и мастером Юрсовского лесхоза, а также директором Кададинского лесничества организовал и произвел незаконную рубку сырорастущих сосен в Кузнецком и Сосновоборском районах.

Преступление было совершено под видом проведения санитарно-оздоровительного мероприятия на основании подложных документов.

После сплошной рубки деревьев в ликвидном объеме 4 788 кубометров (на площади 17,8 гектара) лесному фонду России был причинен материальный ущерб в размере более 90 млн рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Ранее директору Кададинского лесничества было предъявлено обвинение в пособничестве в незаконной рубке, совершенной в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Заместителя директора и мастера Юрсовского лесхоза обвиняют в незаконной рубке леса в особо крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

18 мая 2018, 09:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024