Суд вернул дело Пашкова в прокуратуру после 9 месяцев рассмотрения

В понедельник, 4 июня, Ленинский районный суд г. Пензы принял решение возвратить уголовное дело по обвинению бывшего советника губернатора Александра Пашкова и фактического учредителя ООО ЦСК «Сигма» Сергея Богунова прокурору. Им инкриминировалось мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Речь идет о сумме более 96 млн рублей, предназначенных для строительства перинатального центра. Дело находилось в суде с августа прошлого года.

В течение девяти месяцев оно рассматривалось: проводился допрос многочисленных свидетелей и экспертов, выступали подсудимые, представитель потерпевшей стороны (госкорпорации «Ростех»).

«Вопреки мнению государственных обвинителей и представителя потерпевшего, при согласии подсудимых и четверых их защитников суд вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору Пензенской области на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ (обвинительное заключение составлено с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения)», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Как только постановление суда поступит в прокуратуру, на него принесут апелляционное представление.

«Если постановление все-таки вступит в силу, уголовное дело будет возвращено прокурору области, который решит вопрос о необходимости направления его в Следственный комитет РФ для проведении дополнительного расследования, результаты которого сейчас предсказать сложно», - пояснила Светлана Артамонова.

В ноябре 2016 года региональное управление СК РФ завершило расследование в отношении Александра Пашкова и Сергея Богунова и направило уголовное дело прокурору Пензенской области для утверждения обвинительного заключения.

Пашков и Богунов в зависимости от роли каждого обвинялись в подстрекательстве к присвоению, присвоении чужого имущества и мошенничестве при строительстве перинатального центра.

Однако дело было возвращено для производства дополнительного следствия. Представители регионального СУ СК РФ обжаловали это решение в Генеральной прокуратуре, там жалобу оставили без удовлетворения.

6 февраля 2017 года прокурор Пензенской области Наталья Канцерова сообщила, что дело возвратилось в следственный орган для устранения нарушений.

19 апреля стало известно, что экс-мэру предъявили окончательное обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит до десяти лет лишения свободы. В настоящее время обвиняемые завершили ознакомление с материалами дела после доследствия.

С декабря 2015 года Александр Пашков находился под арестом. С конца ноября 2016-го он, в соответствии с решением Первомайского районного суда Пензы, выпущен на свободу.

4 июня 2018, 21:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024