Песочную скульптуру реки Суры сохранят до следующего года

Песочная история Пензы укрыта золотом осенних листьев. Фигурами из сыпучего материала горожане уже не любуются: выставка закрыта для посетителей. Сезон песочных скульптур завершился, правда, под ковш трактора их пока не пустят.

«Мы оставим их в таком виде на зиму, заодно посмотрим, что с ними случится при наших погодных условиях. В следующем году те кучки песка, которые будут на месте работ, мы спокойно разлопатим трактором, как нам надо», - рассказал организатор выставки «Пески истории» Сергей Кныш.

Познавательно-историческая выставка была сделана этим летом из 400 тонн песка. Ее организатор - наш земляк Сергей Кныш. Он и его коллеги из Беларуси, Ростова-на-Дону вырезали из глыб песка фигуры Емельяна Пугачева, Лермонтова, Мейерхольда, построили Спасский кафедральный собор.

«Это тоже перформанс: какое-то время скульптура стоит, а потом разрушается и остается только в памяти людей и на фотографиях», - отметил скульптор Вадим Бондарец (Республика Беларусь).

Уже позже проводили мастер-классы для зрителей, делали скульптуру святого Иннокентия, часы, льва, затем появилась мощная красавица Сура. Кстати, женский образ пощадят.

«Данную работу мы накроем пленочкой. Просто это красивая скульптура. Многие посетители просят не разрушать ее, предлагают закатать в пластик или покрыть гудроном», - улыбнулся Сергей Кныш.

В следующем году фантазийно-художественную экспозицию за краеведческим музеем воссоздадут. Скульпторы порадуют пензенцев песочными героями легенд и мифов. А старые фигуры останутся лишь в памяти тех, кто их создал и приходил на выставку полюбоваться.

18 октября 2013, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024