В областной библиотеке пройдет выставка «Мир книг на Пензенской земле»

С 19 по 23 ноября в Пензенской областной библиотеке будет работать VI Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле», посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

В работе выставки-ярмарки и событиях культурной программы примут участие более 30 организаций и учреждений, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Нижнего Новгорода, Саратова, Тамбова.

Официальное открытие выставки-ярмарки состоится 19 ноября в 11:00 в новом здании библиотеки (проспект Строителей, 168а). На день открытия запланированы основные события юбилейной Лермонтовской программы с участием гостей из Санкт-Петербурга.

В 12:00 откроется баннерная выставка «Лермонтовский Петербург». В 13:00 и 14:00 для детей пройдут Лермонтовские уроки, а в 16:00 - публичный диспут на тему «Герой нашего времени в литературе». Для участия в диспуте в Пензу приедут известный писатель, публицист, заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов и литературовед, критик, старший научный сотрудник Государственного литературного музея «XX век» Алексей Семкин.

«В 18:30 поклонники лермонтовского творчества и любители театрального искусства смогут побывать на моноспектакле «...весело и больно» по произведениям поэта, который представит актер Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова, заслуженный артист России Михаил Морозов», - сообщает Управление культуры и архива Пензенской области.

12 ноября 2014, 14:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024