9 февраля в картинной галерее откроется выставка «Гении эпохи Возрождения»

Сотрудники картинной галереи завершили монтаж новой выставки. Она будет состоять из репродукций полотен шести великих художников: Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти, Сандро Боттичелли, Тициана Вечеллио и Питера Брейгеля-старшего.

«Что такое репродукция? Это высококачественная печать. Это нельзя назвать копией, так как копию выполняет художник в той же технике и в тех же форматах, что и сам маэстро. А репродукция – это все-таки печать фотографий», – объяснила научный сотрудник Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого Милена Месечан.

Экспозиция называется «Гении эпохи Возрождения». На ней представлено 70 репродукций, в том числе знаменитая «Мона Лиза» да Винчи.

«Он как психолог, как человек, «из космоса смотрящий» на все, что происходит на этой Земле, увидел суть женщины – эту загадочную полуулыбку, меняющееся ее настроение. Эта улыбка ставит неразрешимую загадку перед сотнями поколений зрителей», – отметил директор картинной галереи Кирилл Застрожный.

«Репродукции высокого качества, они отпечатаны в интересной технике жикле, которая передает максимально «состаренность» картины, ее колорит», – отметила Милена Мисечан.

Выставка «Гении эпохи Возрождения» начнет свою работу в пятницу, 9 февраля.

8 февраля 2018, 18:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024