На пензенских очистных сооружениях будут получать энергию

В рамках региональной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Пензенской области на 2010-2020 годы заключен договор на разработку завершающего этапа проектной документации по реконструкции очистных сооружений в Пензе.

Очистные сооружения будут оборудованы биогазовой установкой для использования шлама сточных вод в энергетических целях. Органические вещества будут преобразовываться в биогаз для производства электрической и тепловой энергии.

«Реализация проекта предусматривает не только экономию тепловой и электрической энергии, но и сокращение вредных выбросов в атмосферу, замещение СО2 в объеме около 7 000 тонн в год.

Кроме того, после анаэробного сбраживания значительно улучшается качество конечного осадка, который будет обезвоживаться и досушиваться на иловых площадках», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.

Напомним: соответствующий проект представил год назад, в ноябре 2012-го, руководитель ООО «Горводоканал» Константин Борисов. По его словам, такие агрегаты широко распространены в Западной Европе и внедряются в Восточной. Использование сточных вод позволит на 20% сократить потребление электроэнергии. По предварительным оценкам, новое оборудование окупится через шесть-восемь лет.

18 декабря 2013, 13:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024