Одобрена заявка на создание ТОСЭР в Сердобске

В городе Сердобске Пензенской области будет создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соответствующая заявка была одобрена на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭР в моногородах, состоявшемся в Минэкономразвития РФ.

Кроме Сердобска, были одобрены заявки Заринска (Алтайский край), Кондопожского городского поселения (Карелия), Далматово (Курганская область), Саянска (Иркутская область), Канашского городского округа (Чувашия), Пикалевского городского поселения (Ленинградская область), Вятских Полян (Кировская область), Зеленодольска, Чистополя и Нижнекамска (Татарстан).

«Проекты предусматривают создание в моногородах не менее 14 тысяч постоянных рабочих мест за 10 лет и привлечение в ТОСЭР не менее 170 резидентов», – сообщили в пресс-служба Министерства экономического развития РФ.

Окончательное решение о создании ТОСЭР примет премьер-министр России Дмитрий Медведев, подписав соответствующее постановление.

Создание ТОСЭР позволяет снизить зависимость экономики моногородов от градообразующих предприятий. Для резидентов ТОСЭР предусмотрен широкий набор льгот, в том числе налоговых.

Напомним: в 2014 году Правительством РФ был утвержден перечень, в который вошли 319 моногородов, в том числе Заречный, Сердобск, Никольск и р. п. Мокшан Пензенской области.

«В Сердобске мы активно занимаемся созданием парка «Сердобский», грибная компания скоро приступит к работам на своем участке. Это создание рабочих мест, что для Сердобска необходимо. Готовится к реализации проект группы компаний «Алкон». Для Сердобска это исторический шанс. Мы обязаны реализовать эти проекты, районной и городской властям нужно выложиться по полной программе», - обозначил перспективы Сердобска Иван Белозерцев.

13 августа 2017, 13:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024