Выставку кошек посетили заводчики со всей страны

Даже имея веские причины, люди нечасто соглашаются на то, чтобы провести в поезде трое суток: это все-таки серьезное испытание. Но семья из Мурманска не побоялась дальней дороги и приехала на пензенскую выставку вместе с двумя котами-красавцами.

«Интересно побывать в разных городах - посмотреть, как проходят подобные мероприятия, и показать своих животных. Тем более керлы - очень редкая порода, их в России совсем немного», - пояснила мурманская владелица породистых кошек Юлия Сытюгина.

Супруги Сытюгины исколесили полстраны, чтобы купить очередного питомца или найти ему пару. Таких увлеченных семей в России много: только на выставку кошек в Пензе собралось около 130 участников из Москвы, Челябинска, Саратова и многих других городов.

Оценивали усатых-полосатых исключительно судьи высокого класса. Лучшие кошки могли получить на этой выставке титулы вплоть до «Чемпиона мира». Их хозяева так переживали, будто сами участвовали в конкурсе красоты.

«Мальчик только что вернулся с экспертизы. У него прекрасное тело и отличные уши», - рассказал о своем питомце заводчик Георгий Скворцов. Мужчина привез в Пензу трех мейн-кунов. Для него кошки - хобби, а не бизнес, поэтому он пренебрегает возможностью заработать на них и никого не продает.

«Цены на таких домашних любимцев начинаются от суммы в 30 тысяч рублей, а верхнего потолка здесь просто нет», - уточнил Георгий Скворцов.

На международной выставке можно увидеть как самые популярные, так и редкие породы кошек. Пензенские любители животных смогут полюбоваться на пушистых красавцев и в воскресенье.

ТРК «Наш Дом»

12 ноября 2011, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024