Нижнеломовский электромеханический завод вновь задолжал зарплату

Сотрудники Государственной инспекции труда Пензенской области провели внеплановую проверку ОАО «Нижнеломовский электромеханический завод» по обращению одного из работников предприятия.

Ревизия прошла 2 декабря. Инспекторы обнаружили, что завод задолжал работникам заработную плату за октябрь в размере 10 миллионов 734 тысяч 466 рублей и аванс за ноябрь - 786 тысяч рублей.

Крупнейшее предприятие Пензенской области не выплатило заработную плату 783 сотрудникам.

«Работодателю выдано предписание о погашении задолженности по заработной плате с выплатой денежной компенсации за задержку. ОАО привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Полное восстановление прав работников остается на контроле ГИТ», - сообщила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела по правовым вопросам трудовой инспекции Ирина Никитина.

Напомним: это уже не первый случай, когда инспекторы по труду выявляют задержку по зарплате на Нижнеломовском ЭМЗ. Так, в конце сентября они обнаружили, что работники не получали деньги полтора месяца: предприятие задолжало им почти 11 миллионов рублей. На завод был наложен штраф в размере 35 тысяч рублей. И хотя впоследствии задолженность была погашена, работодатель выплатил ее без компенсации за задержку, вновь нарушив трудовое законодательство.

12 декабря 2013, 11:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024