Слесари МУП «Жилье-10» бастуют из-за задержки зарплаты

Улицы Ульяновская, Минская и другие остались без помощи коммунальщиков. Если прорвется какая-то труба, ликвидировать последствия придется самим жильцам.

В обычные дни это обязанность сотрудников МУП «Жилье-10», но сейчас здесь трудятся только управленцы, слесари бастуют. Говорят, бесплатно работать не будем.

«Зарплату положено давать 16-го числа каждого месяца. Все МУПы получили, деньги не дали только слесарям», - рассказал слесарь Юрий Никишков, возмущенный происходящим.

Понять, почему задержки в несколько дней кажутся мужчинам такой проблемой, легко: зарплата слесаря 7 000 рублей, здесь каждая копейка на счету.

«На этой должности работают в основном пенсионеры. Нам угрожают увольнением за кипиш, но тогда трудиться будет вообще некому, ведь на эту мизерную зарплату никто не идет», - пояснил слесарь Евгений Юдаев.

Люди приходят на работу вовремя, но сидят без дела. Изредка отправляются к руководству, чтобы выяснить, когда все-таки будет зарплата.

«25-е число - последний день оплаты коммунальных услуг, а у меня денег нет. На меня не по моей вине наложат пеню. Я уже не говорю про питание и прочее», - возмутился Юрий Никишков.

Очередная попытка получить деньги закончилась неудачей. Как только в здание МУПа зашла съемочная группа, никого из руководства на месте не оказалось, да и все другие сотрудники стали недоступны для общения.

Забастовка длилась двое суток. Заместитель директора пообещал, что четверг станет последним днем, когда люди сидят без зарплаты: деньги на счет организации поступили.

25 июля 2013, 15:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024